欢迎访问EV之家首页!新能源物流车 新能源货车电动物流车 新能源物流车

       

EV之家
统一服务热线

18016091277

EV之家
EV之家
当前位置:首页 » 新闻中心 » 新一期新能源汽车补贴公示!

新一期新能源汽车补贴公示!

2021-03-16 浏览次数:2,281 次 OFweek新能源汽车网

又一波补贴在路上了。 3月13日,工信部公示了2019年度新能源汽车推广应用补助资金清算审核终审情况。审核信息显示,2019年企业申报补贴的417530辆新能源汽车,核定后应补助资金136.96亿元,本次拟发放32.96亿。

如公示无异议通过,比亚迪将以超过43亿元的核定应补助金额,成为此次收取政策“红包”最多的新能源汽车制造商。 值得注意的是,因“不满足申报数量要求、不符合行驶里程数要求、未按有关要求上传运行数据或现场核查不通过”等原因,有部分新能源汽车没有通过审核。上汽大众、江铃控股等2019年的核定补贴均为零。 同时,工信部还对2016-2018年度申诉车辆复审情况进行了公示,分别将最终核定补助资金34万元、1.35亿元和7.43亿元。

1 比亚迪逾43亿得最大红包 和往年类似,2019年的新能源汽车补贴,主要获益者仍是比亚迪、北汽、宇通、上汽、吉利等传统自主品牌。 比亚迪以43.58亿元,成为当年应补助资金最多的新能源汽车生产品牌,该笔资金包括2家比亚迪系的主机厂:比亚迪汽车有限公司和比亚迪汽车工业有限公司。

资料来源:工信部

紧随比亚迪之后的是北汽集团,2019年应补助资金17.11亿元,包括3家北汽系车企:北京汽车股份有限公司、北汽福田汽车股份有限公司和北京新能源汽车股份有限公司。 2019年,上汽集团和吉利汽车应补助资金分别为9.59亿元和7.83亿元。 获得当年补贴最多的新能源商用车企业是宇通客车,应补助资金为14.59亿元。 值得一提的是,此次公示的几家合资企业,如上汽大众、长安福特,因“现场核查不通过、根据核算情况扣减部分资金”原因未能获得补贴。

2 车型被核减,理由是啥? 和往年类似,并不是所有申报补贴的新能源汽车,都能审核通过。 2019年申报车辆被核减的主要原因包括:不满足申报数量要求、不符合行驶里程数要求、未按有关要求上传运行数据、驱动电机额定功率与推荐目录参数不一致或现场核查不通过等。 如上文所说,上汽大众等企业新能源汽车被核减原因都是“现场核查不通过”。 不符合行驶里程数要求和未按有关要求上传运行数据,也是部分新能源车型被核减的原因。负责新能源汽车数据上次和里程数据核定的是国家监管平台,该平台在补贴审核中的作用再次凸显。

补贴申请车辆被核减的部分原因

此外,“不满足申报数量要求”也成为部分新能源车型被卡在补贴门外的依据。

根据2020年4月23日,财政部、工信部、科技部和国家发改委联合发布的《关于完善新能源汽车推广应用财政补贴政策的通知》,从2020年起,新能源乘用车、商用车企业单次申报清算车辆数量应分别达到10000辆、1000辆。 虽然2019年的补贴公示没有明确“不满足申报数量要求”具体指多少,但我们推测,“10000辆和1000辆”的要求很可能提前执行了。有新能源汽车生产企业也向《电动汽车观察家》反映,2019年确实因为没有达到数量要求而无法申报。 截至2019年,中国新能源汽车补贴的主要获得者仍是传统自主品牌。不过,2020年新能源汽车,特别是乘用车市场的巨大变局,可能昭示着,自主品牌独揽天下的情形要成为历史了。 特别是2019年底,特斯拉上海工厂开始投产,因此没有上榜当年的补贴名单。但2020年,作为中国最畅销的电动汽车,上海工厂生产的Model 3能帮特斯拉拿到多少政府补贴,值得关注。 另外,北汽、江淮、长安等传统新能源主流车企在2020年的市场表现不佳,势必也会影响其补贴获得额度。先是失掉了用户,再要失掉政府给的“红包”,这些自主品牌的处境将更加严峻。

分享到:0
|热门推送

QQ咨询

微信

咨询电话

18016091277

QQ咨询

发送短信

拨打电话

联系我们

X

扫一扫,即刻进行对话